Керамогранит, гранит, травертин «АнсарКонстракшн»

Керамогранит, гранит, травертин «АнсарКонстракшн»

Совместные усилия Национального управляющего холдинга «Байтерек» и Инвестиционного фонда Казахстана позволили найти и привлечь к реализации проекта по запуску предприятия нового стратегического инвестора. Им стало местное предприятие — ТОО «НПО «ЗЕРДЕ», имеющее большой опыт работы в фармацевтическом производстве, строительстве и логистическом бизнесе. Новый собственник успешно завершил пусконаладочные работы на предприятии и приступил к выпуску продукции — керамических гранитов. С начала запуска производства уже выпущено 20 тысяч кубических метров готовой продукции.»Нами проделана огромная работа, позволившая найти отечественного инвестора, — отметил Айдос Бекбосынов, открывая завод. — В рамках работы по оздоровлению предприятия в июне прошлого года было возбуждено исполнительное производство для принудительного взыскания задолженности. Уже в октябре активы производственного комплекса были приняты на баланс Инвестиционного фонда Казахстана в счет погашения задолженности ТОО «Азия Керамик». Новый собственник приобрел активы за 2,8 миллиарда тенге с рассрочкой платежа на 5 лет».Сегодня в цехах завода уже работает около сотни рабочих и специалистов. Планируется, что по мере наращивания объемов производства число занятых увеличится.

Завод оснащен итальянским оборудованием Barbieri & Torozzi. Мощность позволяет производить 2,5 миллиона квадратных метров высококачественного керамогранита в год. Есть потенциальная возможность для расширения производства, что позволит выполнить поручение Президента РК по импортозамещению, а также по увеличению казахстанского содержания. Вся продукция в первую очередь будет реализовываться на территории нашей республики. Ежегодно Казахстан закупает за рубежом керамогранита на 40-50 миллионов долларов, и завод сможет покрыть треть этого объема.

В планах нового инвестора — участие в проектах недропользования в целях добычи и разработки собственного месторождения с необходимым сырьем, что обеспечит компании самостоятельное и стабильное функционирование, а также избавит от зависимости от внешних поставщиков.
Подробнее:http://tengrinews.kz/money/v-shyimkente-zapuschen-zavod-po-proizvodstvu-keramogranita-274616/
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz